Pour la CAN 2019 qui se déroulera en Égypte du 21 juin au 19 juillet, l’équipe de Madagascar de football compte 23 joueurs.

Pour représenter le pays à la Coupe d’Afrique des Nations, voici des listes des joueurs des Barea de Madagascar. La première liste a été celle remise le 11 juin par le sélectionneur Nicolas Dupuis au Comité de Normalisation de la FMF (Fédération Malgache de Football).

La seconde liste, quant à elle, est la liste officielle des joueurs qui iront en Égypte.

Liste pour le stage au Maroc

Ces joueurs sont ceux qui participeront au stage de préparation au Maroc. Pour la liste officielle, voir plus bas.

1. Ibrahima Dabo (Saint-Pierroise, FR)

2. Carolus Andriamahitsinoro (Al Adalh, FR)

3. Romario Rakotoarisoa (Fosa Juniors FC, MG)

4. Mamy Gervais Randrianarisoa (Saint-Pierroise, FR)

5. Razakanantenaina Pascal (Saint-Pierroise, FR)

6. Marco Ilaimaharitra ( RC Charleroi, BE)

7. Caloin Dimitry (Les Herbiers, FR)

8. Aro Hasina Andrianarimanana (Kaizer Chiefs, ZA)

9. Faneva Andriatsima (Clermont Foot, FR)

10. Njiva Rakotoarimalala (Samut Sakon, TH)

11. Paulin Voavy (Mish El Makassa, EG)

12. Lalaina Nomenjanahary (Paris FC, FR)

13. Anicet Andrianantenaina (Ludogorets, BG)

14. Jeremy Morel (Olympique Lyonnais, FR)

15. Ibrahim Amada (Mouloudia Club d’Alger, DZ)

16. Jean Dieu Donné Randrianasolo (Cnaps Sport, MG)

17. Toavina Rambeloson (Arras, FR)

18. Rayan Raveloson (FC Troyes, FR)

19. William Gros (Vitre, FR)

20. Romain Métanire (Minnesota United FC, USA)

21. Thomas Fontaine (Stade de Reims, FR)

22. Jérome Mombris (Grenoble Foot 38, FR)

23. Melvin Adrien (Martigues FC, FR)

24. Fabien Boyer (Grenoble Foot 38, FR)

Liste officielle pour la CAN en Egypte

Voici enfin la liste Officielle des 23 joueurs des Barea pour la CAN 2019 en Égypte :

1. Ibrahima Dabo (Saint-Pierroise, FR)

2. Carolus Andriamahitsinoro (Al Adalh, FR)

3. Romario Rakotoarisoa (Fosa Juniors FC, MG)

4. Mamy Gervais Randrianarisoa (Saint-Pierroise, FR)

5. Pascal Razakanantenaina (Saint-Pierroise, FR)

6. Marco Ilaimaharitra ( RC Charleroi, BE)

7. Caloin Dimitry (Les Herbiers, FR)

8. Aro Hasina Andrianarimanana (Kaizer Chiefs, ZA)

9. Faneva Andriatsima (Clermont Foot, FR)

10. Njiva Rakotoarimalala (Samut Sakon, TH)

11. Paulin Voavy (Mish El Makassa, EG)

12. Lalaina Nomenjanahary (Paris FC, FR)

13. Anicet Andrianantenaina (Ludogorets, BG)

14. Jérémy Morel (Olympique Lyonnais, FR)

15. Ibrahim Amada (Mouloudia Club d’Alger, DZ)

16. Jean Dieu-Donné Randrianasolo (Cnaps Sport, MG)

17. Toavina Rambeloson (Arras, FR)

18. Rayan Raveloson (FC Troyes, FR)

19. William Gros (As Vitré, FR)

20. Romain Métanire (Minnesota United FC, USA)

21. Thomas Fontaine (Stade de Reims, FR)

22. Jérome Mombris (Grenoble Foot 38, FR)

23. Melvin Adrien (Martigues FC, FR)

Madagascar devra affronter en terre égyptienne la Guinée, le Burundi et le Nigeria. Le premier match des Barea sera disputé contre la Guinée à Alexandrie, le 22 juin à 23 heures (heure de Madagascar).